15 ago. 2018




Tras el apercibimiento a 39 producciones radiales del Registro de Medios Vecinales de la Ciudad de Buenos Aires, se logró un compromiso de Máximo Merchensky, Subsecretario de Comunicación Social, de revisar las sanciones. (Por La Retaguardia)



Estas sanciones, que en su mayoría fueron a programas de radios comunitarias, implican un paso previo a la suspensión de la pauta publicitaria y luego la expulsión del Registro.
Esto sucede en un contexto de “apagón mediático” y de un ahogo económico de todo el entramado comunicacional comunitario, cooperativo y alternativo.
Sin embargo, por la gran repercusión y apoyos a FM La Tribu, Radio Gráfica, Frecuencia Zero y La Retaguardia, se logró un compromiso de parte del gobierno porteño de volver a evaluar las producciones radiales sancionadas.



Este miércoles por la mañana se desarrolló una conferencia de prensa frente a la jefatura de gobierno porteño. Allí se explicó la situación actual. Estuvieron presentes: el legislador porteño Santiago Roberto, los dirigentes sindicales Quique Rosito (AGTSyP), Tomás Eliashev (Sipreba), Natalia Quinto (La Boca Resiste y Propone), Natacha Bianchi (Familiares y Amigos de Luciano Arruga), Rafael Klejzer y Lito Borello (CTEP).



También se hicieron presentes medios vecinales porteños como Periodico VAS, Línea Oeste, Adan de Buebos Ayres, Barricada TV), Víctor País (presidente de la Cooperativa EVC) y La Taba, entre muchos otros.. El cierre de la conferencia fue con la madre de Plaza de Mayo Nora Cortiñas quien exigió al gobierno que “no le quiten la pauta a los medios comunitarios y que podamos vivir en una democracia con trabajo y con respeto a todos los trabajadores. Que las autoridades entiendan que no pueden tirar abajo logros que tuvimos después años de mucha lucha”. Cortiñas exigió además el levantamiento de los apercibimientos a las 39 producciones radiales.


















Adhieren al reclamo de los medios comunitarios de la ciudad:

Medios/ Programas

FM Riachuelo
Radio Presente, CABA
FM Che Barracas 99.7, CABA
Infonews
Barricada TV
Radio Sur
SubteRadio
Programa La Revancha (FM La Tribu)
Derrocando a Roca (FM La Tribu)
La Dimensión Bipolar adhiere (FM La Tribu)
– Con La pez en bicicleta (FM La Tribu)
-Después de la deriva (FM La Tribu)
– Nenes de Antes (FM La Tribu)
– Cosas de botica (FM La Tribu)
Portal Marcha
FM Ruca Hueney, Gral. Rodríguez, Bs. As.
FM Ocupas, Moreno, Bs. As.
FM RAC (Radio Arraigo) 102.7, Bs. As.
Revista Herramienta
Trabajo Revista PPV -Periodismo Por Venir
Matanza Viva , Colectiva de Comunicación Alternativa
Programa “Cultura desde el Pie” AM 1250 Estirpe Nacional
Radio LA TOSCA, La Pampa
programa Feminismo sin Censura (Radio La Tosca)
LT NOTICIAS, La Pampa
Radio Puel Mapu FM 99.1, Neuquén
FM La Arriera 104.7, Neuquén
Cooperativa de trabajo para la comunicación 8300, Neuquén
FM Che, Neuquén
Rompé el cerco y Cazadores de Zonceras (FM Riachuelo)
Radio Wiphala, Jujuy
Radio Roja, Córdoba
Radio Comunitaria Sapukay 103.1, Entre Ríos
Huerquen, comunicación en colectivo
América Profunda
AMARC Argentina (Asociación Mundial de Radios Comunitarias)
RNMA (Red Nacional de Medios Alternativos)
Coordinadora Nacional de Televisoras Alternativas (CONTA)
RERCO (Red Entrerriana de Radios Comunitarias, Cooperativas y Colectivas)
Centro de Producciones Radiofónicas (CPR)
FARCO (Foro Argentino de Radios Comunitarias)

Sindicales

Federación Gráfica Bonaerense
Sipreba (Sindicato de prensa de Buenos Aires)
CTA – Autónoma (Central de Trabajadores de la Argentina)
CTA de los Trabajadores (Central de Trabajadores de la Argentina)
CTEP
ATE Capital
UTE – CTERA (Unión de Trabajadores de la Educación)
AGD UBA (Asociación Gremial Docente)
Conadu
Conadu Histórica (Federación Nacional de Docentes, Investigadores y Creadores Universitarios)
AGTSyP (Asociación gremial de trabajadores del Subterráneo y Premetro)
SITRAJU CABA (Sindicato de Trabajadores Judiciales Ciudad de Buenos Aires)
Comisión Gremial Interna Banco Provincia
Comisión Directiva de CTA Autónoma de La Matanza
CTA-A La Pampa
Sindicato Luz y Fuerza La Pampa
Junta Interna ATE de Promoción Social

Asociaciones / Cooperativas / Centros Culturales / Bachilleratos / Organizaciones sociales y políticas

AEDD (Asociación de ex detenidos desaparecidos)
DOCA (Documentalistas de Argentina)
Movimiento Evita
Organización Social y Política Los Pibes
Movimiento Popular La Dignidad
Corriente Política 17 de Agosto
Abogados Culturales
Centro Cultural de la Cooperación (CCC)
Fieras (Trabajadores de espacios culturales)
Cooperativa de trabajo HUVAITI
Cooperativa de Editores Barriales EBC
Cooperativa de Trabajo LA TABA LIMITADA
COMUNA (Comunicadores de la Argentina)
Asociación por una justicia ambiental
Observatorio por el derecho a la Ciudad
Serpaj (Servicio de Paz y Justicia)
Unidad Popular
Democracia Socialista
Peronismo 26 de Julio.
Movimiento Centroamericano 2 de marzo
Movimiento de los Pueblos / por un socialismo feminista desde abajo (Corriente Popular Juana Azurduy, Frente Popular Darío Santillán, Frente Popular Darío Santillán Corriente Nacional; Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social)
Poder Popular – Corriente de Izquierda
Frente de Organizaciones en Lucha (FOL)
Comité por la libertad de Milagro Salas
Pymes Sur
PJ Comuna 4
Patria y Pueblo
Aukache
Bachillerato Popular “Darío Santillán” (sedes Constitución y Barracas)
Bloque de Trabajadorxs Migrantes
Colectiva Feminista Las Violetas
Mesa Campesina del Norte Neuquino, Chos Malal
Biblioteca Popular Eduardo Martedí
Marabunta
Maleza (Grupo Feminista)
CEPPAS (Centro de Políticas Públicas para el Socialismo)
Agrupación de Docentes y Estudiantes Lucina Álvarez
FAAO Frente de Artistas Ambulantes Organizados

Individuales

Nora Cortiñas, Madre de Plaza de Mayo Línea Fundadora
●     Victoria Montenegro (Legisladora de la Ciudad de Buenos Aires)
Myriam Teresa Bregman (Legisladora de la Ciudad de Buenos Aires)
Paula Penacca (Legisladora de la Ciudad de Buenos Aires)
Jorge Adaro (Ademys)
Julio Urien (Fipca – La Sanmartiniana)
José Castillo (AGD-UBA)
Guillermo Pacagnini (CICOP)
Marcelo Yaquet (Corriente Política 17 de Agosto)
Laura Marrone (Legisladora CABA – MC)
Francisco Dollman (ATE – INTI)
Mario Diamonte (Jubilados Clasistas)
Claudio Katz (EDI)
Alejandro Vainer (Revista Topía)
Gustavo Lerer (Del. Gral. Htal. Garrahan)
Julio Gambina (Director del Fysip y del IEF-CTA-A)
Gabriel Solano (Legislador CABA – PO)
Eugenio Semino (Defensor de la Tercera Edad)
Pablo Spataro – CTA Autónoma Capital Federal
Rafael Klejzer (sec gral CTEP CABA),
Gringo Castro (sec gral, CTEP)
Lito Borello (sec DDHH CTEP)
Cachorro Godoy – Secretario General ATE Nacional
Florencia Saintout (Diputada FPV Provincia de Buenos Aires)
Migue Funes (Diputado FPV Provincia de Buenos Aires)
Alberto, Leo y Javier Santillán Padre y hermanos de Darío Santillán
Guido Piotrkowski, fotoperiodista

0 comentarios:

Publicar un comentario